Рецепт парацетамола. Примеры, рецепты аналогов. На латинском

Рецепт парацетамола выписывается в таблетках по 80, 160, 325 и 500 мг; в сиропах 160 мг/5 мл; в свечах по 120, 325 и 650 мг. Взрослым и детям старше 12 лет: внутрь или ректально 650 мг каждые 4-6 часов. Максимальная дневная доза парацетамола взрослым составляет 4000 мг/д. Детям младше 12 лет по 10-15 мг/кг каждые 4-6 часов, максимальная дневная доза парацетамола детям 2600 мг/д. Правила выписки такие же, как и у любого другого рецепта на латинском.

Аналоги парацетамола

Парацетамол – Paracetamol, имеет множество аналогов. Мы приведем в этой статье основные, с которыми Вы можете встретиться, все названия приведены на латинском языке:

Рецепт парацетамола в таблетках

Рецепт парацетамола выписывается в таблетках по 80, 160, 325 и 500 мг. Например:

Рецепт парацетамола в свечах

Рецепт парацетамола в свечах выписывается по 120, 325 и 650 мг.

Рецепт ибуклина

  • Rp.: Tab. «Ibuclin» 400/325 mg N 10
    S. Внутрь по 1 таблетке при повышении температуры
  • Rp.: Ibuprofeni 400 mg
    Paracetamoli 325 mg
    D.t.d. n 10 in tab.
    S. Внутрь по 1 таблетке при повышении температуры

Существуют и другие способы выписать рецепт ибуклина.

Рецепт ацетаминофена

Обычно рецепт ацетаминофена выписывается в дозировке 500 мг.

  • Rp.: Tab. «Acetaminophen” 500 mg N30
    D.S. Внутрь по одной таблетке четыре раза в сутки

Рецепт панадола

  • Rp.: Tab. «Panadol” 500 mg N 12
    D.S. Внутрь по 1 таблетке три раза в сутки

Рецепт эффералгана

  • Rp.: Tab. «Efferalgan” 500 mg N 16
    D.S. Таблетку предварительно растворить в 200 мл воды, принимать внутрь по 1 таблетке три раза в сутки

Вас заинтересует статья парацетамол как обезболивающее.

506. Tabulettae Paracetamoli 0,2

Таблетки парацетамола 0,2 г

Состав на одну таблетку.

Парацетамола…………………………… 0,2 г

Вспомогательных веществ . . достаточное количество

Описание. Таблетки белого цвета или белого с кремоватым оттенком.

Подлинность. 0,1 г порошка растертых таблеток дает первую реакцию подлинности, указанную в статье «Paracetamolum».

0,2 г порошка растертых таблеток встряхивают с 20 мл сухого аце-тона, фильтруют и фильтрат выпаривают досуха.

Остаток дает вторую и третью реакции подлинности, указанные в статье «Paracetamolum».

Количественное определение. Около 0,25 г (точная навеска) порошка растертых таблеток помещают в коническую колбу емкостью 50 мл, приливают 10 мл разведенной соляной кислоты и кипятят с обратным холодильником в течение 30 минут и далее поступают, как указано в статье «Paracetamolum».

1 мл 0,1 мол раствора нитрита натрия соответствует 0,01512 г C8H9NO2, содержание которого должно быть 0,19-0,21 г, считая на средний вес одной таблетки.

Хранение. Список Б. В защищенном от света месте.

Фармакология

Фармакологическое действие — анальгезирующее.

Ингибирует синтез ПГ и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы. T1/2 из плазмы 1–4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

Применение вещества Парацетамол

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Противопоказания

Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Побочные действия вещества Парацетамол

Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Взаимодействие

Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а колестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

Передозировка

Симптомы: в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12–48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).

Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Пути введения

Внутрь, ректально.

Меры предосторожности вещества Парацетамол

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *